Такая метафора: «Недуг тела - это сообщение мне моего бессознательно (души). Этакая СМСка - “хозяин неправильно живёшь”».


Что значит неправильно - отдельная история длиною в жизнь. Вернее в жизни. Жизни моей, моих родителей, родителей родителей, страны с её историей. Т.е. работать надо с ЦЕЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

                                        При чём тут конфликты?

       Недуг это конфликт. Конфликт во Мне разных частей Меня. Пока есть Конфликт я не целостен.
Классическая медицина как правило работает с симптомом. Убрав симптом мы надеемся вылечить человека. Абсурд ведь, да? Надо не убирать, и не просто лечить, а исЦелять. Возвращать Целостность.

Психология этим иногда занимается. Но психологии, как мы все знаем, много разной. Психология большая.

И, наверное, если у клиента гангрена, наверное не стоит заниматься психологией. По вопросу гангрены не стоит. А вот откуда и зачем взялась гангрена, психология может и даст ответ. А может и нет. Зависит от подхода и Мощности терапевта.


       Кто знает всегда ли состоятельно научное доказательство.
Кто-то и религию оценивает (в попытках доказать существование Бога) с точки зрения науки. Не получается. Не доказывается!


       Да, недопонимание вопроса психосоматики создаёт нам психологам некоторые проблемы, и... много новых клиентов, которых иногда приходится перенаправлять в медицину.


Анекдот: «Человека придавило огромным камнем, он кричит помогите, помогите! Подходит психолог с планшетом и карандашом и говорит - успокойтесь пожалуйста, всё хорошо - сейчас мы займёмся Вашим личностным развитием
»


       Желаю нам всем быть Цельными и Целыми!

РУГАЕМСЯ ГРАМОТНО